Auction 765, Lot # 90
SAN JOSÉ Y EL NIÑO MÉXICO, SIGLO XIX. Talla en madera policromada, ojos de vidrio, vestuario de tela con aplicaciones de metal. Base de madera con marquetería (posterior). Detalles de conservación, estructura y faltantes. Dimensión total: 50 cm de altura. Estimado $10,000-18,000